Ostia, Porto e oltre: sguardi incrociati. Ricerche pluridisciplinari sui porti romani

Catégorie : La recherche
Lieu et date :

EFR, en ligne

Du 18/10/2021 à 09 h 00 au 19/10/2021 à 18 h 00

Settimo seminario ostiense

EFR, piazza Navona 62
Sala conferenze

 

 

 

 

 

Organizzazione e comitato scientifico:

Maria Letizia Caldelli (Sapienza Università di Roma)

Marie-Brigitte Carre (CNRS-CCJ-Aix-Marseille Université)

Alessandro D’Alessio (Parco archeologico di Ostia antica)

Nicolas Laubry (École française de Rome)

Catherine Virlouvet (Aix-Marseille Université - Centre Camille Jullian)

Fausto Zevi (Accademia dei Lincei)

 

 

Programma

18 ottobre 2021 - École française de Rome - sala conferenze

 

9.00

Saluti, Brigitte Marin (EFR), Alessandro D’Alessio (PaOant)

In memoriam Simon Keay, Alessandro D’Alessio (PaOant), Stephen Kay (BSR), Catherine Virlouvet (AMU-CCJ)

 

9.20 - 13.15

Sessione 1 - Il programma FOSPHORA

Presidenza: Maria Letizia Caldelli (Sapienza Università di Roma)

 

Marie-Brigitte Carre (CNRS-CCJ-AMU), Alessandro D’Alessio (PaOant), Catherine Virlouvet (AMU-CCJ), Presentazione del programma FOSPHORA (A*Midex Aix-Marseille Université-CCJ)

Souen Fontaine (Inrap/CCJ), Alla scoperta del sito di Fos-sur Mer

 

9.40 - 10.40: Alla ricerca dei Canali

Corinne Rousse (AMU-CCJ), Yoann Quesnel (AMU-CEREGE), Minoru Uehara (CNRS-CEREGE-AMU), Ferréol Salomon (CNRS-LIVE-Université de Strasbourg), Joé Juncker (Université de Strasbourg-live), Il canale di Mario tra Fos e Arles. Geoarcheologia del settore dei Marais du Vigueirat-Arles

Ferréol Salomon (CNRS-LIVE-Université de Strasbourg), Grzegorz Skupinski (CNRS-LIVE-Université de Strasbourg), Corinne Rousse (AMU-CCJ), Claude Vella (AMU-CEREGE), Cécile Vittori e Jean-Philippe Goiran (CNRS-Archéorient-Université de Lyon 2), Piero Bellotti (Sapienza Università di Roma), Studio geoarcheologico comparativo del Canale di Mario e del Canale Nord di Portus

 

10.40 - 11.30: Geomorfologia portuale

Évelyne Bukowiecki (EFR), Jean-Philippe Goiran (CNRS-Archéorient-Université de Lyon 2), Stoïl Chapkanski (Université de Lyon 2-LGP), Jorge Cocquyt (Sapienza Università di Roma), Mario Silvestri, Marina Lo Blundo (PaOant), Cristina Genovese (PaOant), Nuovi dati e nuovo approccio sulla geomorfologia di Portus

 

11.30 - 11.45: Pausa

 

11.45 - 12.45: Il contributo della cartografia

Milena Mimmo (AMU), Cartografia e costruzione di un GIS

Fabien Bartolotti (AMU-TELEMMe), Cartografia storica

 

12.45-13.15: Conclusioni

Mourad El Amouri (Ipso Facto), Frédéric Marty (Métropole Aix-Marseille Provence), Marina Lo Blundo (PaOant), Renato Sebastiani (SSABAP-RM), Valorizzare la ricerca: le mostre FOSPHORA al Musée départemental Arles Antique e al Museo delle Navi di Fiumicino (2022)

 

13.15 - 14.30: Pranzo

 

14.30 - 17.45

Sessione 2 - Varia 1. Portus

Presidenza: Catherine Virlouvet (AMU-CCJ)

 

Javier Bermejo (Universidad de Huelva), Renato Sebastiani(SSABAP-RM), Juan M. Campos (Universidad de Huelva), Cristian D’Ammassa (Universidad de Huelva), Indagine nel molo est-ovest di Porto, nuovi dati geoarcheologici

Stephen Kay (BSR), Elena Pomar (BSR), Nuovi indagini nell’area di Monte Giulio a Porto

Marina Lo Blundo (PaOant), Paola Francesca Rossi (PaOant), Serena Vaccaro (Universidad de HUelva), Flavio De Angelis (Centro di Antropologia Molecolare per lo Studio del DNA antico Università degli studi di Roma "Tor Vergata"), Ivana Fiore (Archeozologa), Carmine Lubritto (Università Vanvitelli Napoli), Nuovi dati dall'Antemurale di Porto: le indagini antropologiche

 

15.45 - 16.00: Discussione

 

16.00 - 16.15: Pausa

 

Alessandro D'Alessio (PaOant), Renato Sebastiani (SSABAP-RM), Proposta per un progetto di ricerca e valorizzazione del complesso archeologico del Museo delle Navi nel Porto di Claudio: molo settentrionale, cd. Capitaneria, Monte Giulio

Alessandra Ghelli (PaOant), Il Parco archeologico di Ostia antica e la tutela del patrimonio culturale subacqueo. Attività e nuovi dati dalla Fossa Traiana

Stefano Borghini (PaC), Alessandro D'Alessio (PaOant), Valeria Puccio (PaOant), Claudia Tempesta (PaOant), Alberto Tulli (PaOant), Stella Falzone (Archeologa), Il nuovo sistema della pannellistica ostiense, fra tradizione e innovazione

 

17.30 - 17.45: Discussione

 

----

 

19 ottobre 2021 - École française de Rome - sala conferenze

 

9.30 Accoglienza dei partecipanti

 

9.45 - 13.15

Sessione 3 - Varia 2. Ostia

Presidenza: Fausto Zevi (Accademia dei Lincei)

 

Grégory Mainet (Université de Liège), La Casa di Diana en son contexte: nouvelles lectures de la stratigraphie et des dynamiques urbaines environnantes

Thomas Morard (Université de Liège), Regards croisés sur le système décoratif de la « Domus aux Bucranes » à Ostia Antica (Ier siècle av. J.-C.)

Paolo Tomassini (EFR), La pittura di epoca antonina a Ostia tra archeometria e restauro virtuale: rintracciare i pittori, capire i contesti

 

11.00 - 11.15: Discussione

 

11.15 - 11.30: Pausa

 

Axel Gering (Humbolt Universität, Berlin), Lo scavo dell'Ostia-Forum-Project (OFP) nel 2019: l'area dell'altare di un santuario finora sconosciuto

Axel Gering (Humboldt Universität, Berlin), La rivalutazione dei lavori dell'Ostia-Forum-Project (OFP) nel 2012-2020 nell’area dei vecchi scavi di Vaglieri/Finelli: quattro fondazioni per il tempio del dio Vulcano?

Barbara Roggio (PaOant), Alessandra Delle Sedie (Archeologa), Alessandra Marchello (Archeologa), Filippo Marini Recchia (Archeologo), Marcello Turci (Archeologo), L'area sacra di via della Foce a Ostia: recenti indagini e prospettive di ricerca

 

13.00 - 13.15: Discussione

 

13.15 - 14.15: Pranzo

 

14.15 - 15.45

Sessione 3, fine - Varia 2. Ostia

Presidenza: Nicolas Laubry (EFR)

 

Patrizio Pensabene (Sapienza Università di Roma), Agrippa, il porto e il teatro di Ostia

Antonio Licordari, Nuovi documenti sui lenuncularii traiectus Luculli a Ostia

Paola Francesca Rossi (PaOant), Claudia Tempesta (PaOant), Flavio De Angelis (Centro di Antropologia Molecolare per lo Studio del DNA antico Università degli studi di Roma “Tor Vergata”), Laura Filograna (Dipartimento Diagnostica per immagini, Policlinico Tor Vergata), Ivana Fiore, Roberto Floris (Policlinico Tor Vergata), Guglielmo Manenti (Dipartimento Diagnostica per immagini Policlinico Tor Vergata), Storie dalla Necropoli Laurentina: l'individuo NL 1 dallo scavo allo studio

 

15.30 - 15.45: Discussione

 

15.45 - 16.00: Pausa  

 

16.00 - 17.30

Sessione 4 - I dintorni e il territorio di Ostia

Presidenza: Alessandro D’Alessio (PaOant)

 

Dario Daffara (PaOant), Paola Francesca Rossi (PaOant), Flavio De Angelis (Centro di Antropologia Molecolare per lo Studio del DNA antico Università degli studi di Roma "Tor Vergata"), Le sepolture della Basilica di Pianabella: sintesi e casi di studio

Rossella Zaccagnini (SABAP per l’area Metropolitana di Roma e per la Provincia di Rieti), Cristian D’Ammassa (Universidad de Huelva), Ilaria Frumenti (Archeologa), Indagini archeologiche lungo la sponda meridionale dello Stagnum Maius

Alessio De Cristofaro (SSABAP-RM), Novità sulla via Campana/Portuensis e il suo territorio, tra l’età arcaica e la tarda antichità

 

17.15 - 17.30: Discussione

 

17.30 - 18.00

Conclusioni dei lavori

Carlo Pavolini (Università della Tuscia)

 

 

Informations pratiques

In ragione delle restrizioni legate all'emergenza sanitaria, la conferenza sarà aperta al pubblico esclusivamente in modalità on-line e su iscrizione. Si prega di compilare l'apposito modulo per registrarsi.

 

Contacts

Secretariat des études pour l'Antiquité : secrant(at)efrome.it

 

Scaricare il programma / Télécharger le programme→

 

----------------------------------

Immagine: Portus, via Colonnata. Fotografia: M. Lo Blundo, PaOant

 

p
a
r
t
a
g
e
r