Inscriptions mineures en miroir : textes, langues et supports (IVe colloque Ductus)

Cadre d'un miroir en plomb (Celei, Valachie, 2e - 3e siècle ap. J.-C.) IAS-ARC-22052

Category : La recherche
Place and date :

Institut Suisse de Rome - École française de Rome

From 12-05-2018 to 07/12/2018

Colloque

5.12.2018 - Institut Suisse de Rome (via Ludovisi 48)

9.00-9.30 Accueil
9.30-10.00 Présentation


Inscriptions mineures

10.00-10.30 Simona Marchesini (‘Alteritas’ Verona) The Medium is the Message. La relazione tra
tipologia testuale e supporto epigrafico


10.30-11.00 Christophe Schmidt (Université de Genève) L'écriture quotidienne à la frontière de
l'Empire. L'apport des inscriptions mineures provenant des uici militaires de Rhétie


Tablettes en plomb

11.30-12.00 Francesca Murano (Università di Firenze) Questioni di grafia e questioni di lingua nei
testi di magia aggressiva : il caso delle defixiones osche


12.00-12.30 Celia Sánchez Natalías (Universidad de Zaragoza) Una nuova defixio latina dall'antica
Hadrumetum


12.30-13.00 Gabriella Bevilacqua (Università di Roma ‘La Sapienza’) literas perlegerit (CIL X, 8214):
defixio o contromisura di difesa ?

Varia Minora : céramique et métaux

14.30-15.00 Maria Letizia Lazzarini (Università di Roma ‘La Sapienza’) Qualche aspetto delle
iscrizioni vascolari greche arcaiche


15.00-15.30 Paolo Poccetti (Università di Roma ‘Tor Vergata’) & Luigi Vecchio (Università di
Salerno) Iscrizione su un cilindretto di terracotta da Fratte (Salerno)


15.30-16.00 Lavinio Del Monaco (Università di Roma ‘La Sapienza’) L'iscrizione dalla tomba 482 di
Osteria dell'Osa (Gabii) : bilancio degli studi e prospettive di ricerca


16.30-17.00 David Nonnis (Università di Roma ‘La Sapienza’) Scrivere su ceramica (e su metallo):
appunti sulla cultura epigrafica di Roma medio-repubblicana


Graffiti et inscriptions peintes

17.00-17.30 Roberta Marchionni (Thesaurus Linguae Latinae, München) I soliti ignoti ed i loro post
graffiti sui muri di Minturnae


17.30-18.00 David Djaoui (Musée départemental Arles antique) Réinterprétation des graffiti de la
taverne d’Hédoné à Pompéi (CIL IV, 1679)

6.12.2018 - Institut Suisse de Rome (via Ludovisi 48)


Graffiti et inscriptions peintes (suite)
9.30-10.00 Heikki Solin (Università di Helsinki) Come si devono studiare i graffiti parietali ?
10.00-10.30 Eeva-Maria Viitanen (Institutum Romanum Finlandiae) Place, Material, Time and
Pompeian Wall Writings


Varia Minora : céramique et métaux

10.30-11.00 Marco Buonocore (Biblioteca Apostolica Vaticana) Tituli parietarii Latini graphio exarati
regionis IV Augusteae : dopo Mommsen

11.30-12.00 Antonio Varone (MIBACT) Graffiti inediti sovrapposti in edifici e spazi pubblici
pompeiani


12.00-12.30 Rudolf Wachter (Basel Universität) CIL IV, 1173 : un casse-tête enfin résolu ?


12.30-13.00 Michel E. Fuchs & Richard Sylvestre (Université de Lausanne) Graffiti à la Maison des
Quatre Styles à Pompéi : des noms pour un changement d’affectation des lieux

14.30-15.00 Alfredo Buonopane (Università di Verona) Ancora sull'alfabetizzazione delle donne :
graffiti femminili su instrumentum


15.00-15.30 Thierry Luginbühl (Université de Lausanne) Comparaisons entre les faciès onomastiques
des potiers augusto-tibériens de Lyon, du Plateau suisse et de Bourgogne


Langues fragmentaires
15.30-16.00 Alessandro Campus (Università di Roma ‘Tor Vergata’) La scrittura corsiva tra Oriente
fenicio ed Occidente punico

16.30-17.00 Ignacio Simon Cornago (Universidad de Zaragoza / Università di Roma ‘Tor Vergata’)
La paleografía de las inscripciones ibéricas


17.00-17.30 Serena Solano (Soprintendenza Archeologia Bergamo e Brescia) & Alberto Marretta
(Parco Archeologico Seradina-Bedolina) Pagine di pietra: le iscrizioni preromane della
Valcamonica


17.30 Assemblée générale de Ductus

7.12.2018 - École Française de Rome (Piazza Navona)

Langues fragmentaires (suite)
9.30-10.00 Pierre-Yves Lambert (ÉPHE Paris) Latin ou gaulois sur l'instrumentum, par qui, pour qui
et pourquoi


10.00-10.30 Filippo Motta (Università di Pisa) Considerazioni sulle rocce inscritte della Val Camisana
(Alta Val Brembana)


10.30-11.00 Anna Marinetti (Università di Venezia) Evoluzione e conservazione negli usi scrittori del
Veneto antico

11.30-12.00 Enrico Benelli (CNR-Roma) Ai margini dell'epigrafia etrusca. Riflessioni su alcune
iscrizioni di classificazione incerta


12.00 Bilan et conclusions

Scaricare il programma in PDF

p
a
r
t
a
g
e
r