El impacto de la circulación en la transformación, ordenación y gestión del territorio en medios deltaicos y desembocaduras urbanizadas: Guadalquivir, Nilo, Ródano, Tíber

Category : La recherche
Place and date :

Sanlúcar de Barrameda

From 04-04-2016 to 05/04/2016

Coloquio Internacional

El impacto de la circulación en la transformación, ordenación y gestión del territorio en medios deltaicos y desembocaduras urbanizadas: Guadalquivir, Nilo, Ródano, Tíber.

 

Coloquio Internacional, Sanlúcar de Barrameda, 4-5 de abril 2016.

Palacio de los Guzmanes – Salón de Embajadores

Lunes 4 abril

9h – Recepción de los participantes

9.30 h. – Inauguración oficial

Primera Sesión: Proyectos de intervención y transformación de los espacios deltaicos.

Ródano

10-10.30 h. Améliorer les voies de circulation dans le delta du Rhône: l’’évaluation d’’une politique d’’aménagement (XVIIe siècle-début XIXe siècle)

Dra. Anne Conchon (Paris 1)

 Nilo

10.30-11 h. L’architecture hydraulique égyptienne: un patrimoine oublié et menacé.

Dra. Ghislaine Alleaume (IREMAM)

11-11.30 h.      Pausa café

Guadalquivir

11.30-12 h. Intervenciones en el estuario de Guadalquivir. Dimensiones económicas, ecológicas, sociales, jurídicas y políticas.

Dr. Leandro del Moral (USE)

12-12.30h Debate primera sesión

Segunda Sesión: Desarrollo económico y planificación territorial

 Tíber

12.30-13 h. Il Piano di gestione della Riserva Naturale Statale Litorale Romano e la futura programmazione e progettazione infrastrutturale

Dr. Massimo Tufano y Dr. Luigi dell’Anna (Regione Lazio)

Visita histórico-patrimonial a la ciudad

13-14,30 h. Sanlúcar de Barrameda: Historia en la orilla del Guadalquivir.

D. Manuel J. Parodi Álvarez

14.30-16.00 h. Almuerzo

Tíber

16.00-16.30 h. Transports et patrimoine : quel développement local pour une périphérie métropolitaine ? le cas de Fiumicino

Dra. Dominique Rivière (Géocités-Université Paris 7)

Guadalquivir

16.30h-17.00 h. La gestión de la cuenca del río Guadalquivir y su impacto sobre las áreas costeras.

Dr. Javier Benavente (UCA).

17.00h-17.30h. Ordenación del territorio y patrimonio en el Bajo Guadalquivir.
Dr. Manuel Arcila Garrido (UCA)

17.30-18.00h. Debate segunda sesión

Visita bodega, cena-cata.

 

Martes 5 de abril

Nilo

9.00-9.30 h. Diagnostic des déplacements à Alexandrie et développement du réseau de transport collectif

Dr. Pierre Marx y Dr. Jérémie Simon (EGIS)

Tercera Sesión Patrimonio cultural y natural.

Tíber

9.30- 10.00 h. Analisi delle minacce antropogene in aree umide del litorale romano (Italia centrale)

Dr. Corrado Battisti (Città metropolitana di Roma, Servizio Aree protette)

Nilo

10.00-10.30h. L’influence de l’espace de navigation nilotique et lagunaire sur la construction navale en Egypte ancienne.

Dr. Mohamed Abd El-maguid (Directeur des antiquités sous-marines-Egypte)

Guadalquivir

10.30-11.00h. La compleja relación del patrimonio cultural y la biología de la conservación. El caso de la Algaida de Sanlúcar de Barrameda y el entorno gaditano de Doñana.

D. Antonio Villalpando, (UCA- Parque Natural Los Toruños)

11.30-12h Debate tercera sesión

12.30- 13.00 h. Pausa Café

Acto de clausura

13.00 h. Visita Archivo Palacio Ducal Medina Sidonia

13.30 h. –         Paseo por el Río Guadalquivir

Almuerzo en Bajo de Guía

Comité Científico

Giulia Caneva (CROMA-Roma Tre)
Marie-Brigitte Carre (CCJ-Aix-Marseille)
Marie-Dominique Nenna (CEAlex)
Simon Keay (BSR-University of Southampton)
Lázaro Lagóstena Barrios (UCA)
Nicolas Morales (CVZ)
Corinne Rousse (CCJ-Aix-Marseille)
Renato Sebastiani (SSCol)
Catherine Virlouvet (EFR)

http://cirili.hypotheses.org

p
a
r
t
a
g
e
r